«Я - профессионал»: с уверенностью могут сказать студенты БГМУ – победители Всероссийской олимпиады
Подведены итоги девятого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал» - проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей». По результатам сезона 3 606 участников получили статус дипломантов, а 535 из них стали медалистами. Как пояснила руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал» Валерия Касамара, золотую медаль олимпиады получает всего один из полутора тысяч человек. В девятом сезоне высшей награды удостоились 133 участника.
Студенты БГМУ Минздрава России стали медалистами и презерами Олимпиады.
Обладателем золотой медали Олимпиады стала студентка 5 курса фармацевтического факультета Элина Каримова. Она стала золотым медалистом в категории «Магистратура/Специалитет» по направлению «Фармация» с общим баллом – 166. В финале олимпиады Элина продемонстрировала знания основных направлений деятельности современного провизора, в том числе выявление фальсификатов фармацевтических субстанций растительного происхождения, организация приемки, учета и хранения товаров аптечного ассортимента, консультирование посетителей аптечных организаций, контроль качества лекарственных средств.
Серебряным медалистом в категории «Магистратура/Специалитет» по направлению «Стоматология» с общим баллом – 183 стала студентка 5 курса стоматологического факультета Дарья Бострикова. Девушка признается, она выбрала стоматологию, потому что видит в ней симбиоз науки и искусства:
«Стоматология – это не просто лечение зубов, а настоящая наука и искусство, направленное на поддержание здоровья полости рта и создание красивой улыбки. В последние десятилетия эта область медицины значительно изменилась благодаря новым технологиям и методам, которые я хочу освоить».
Призером в категории «Магистратура/Специалитет» по направлению «Лечебное дело и педиатрия» с общим баллом 166 стал студент 6 курса лечебного факультета Радмир Насиров. Студент – претендент на красный диплом, призер внутривузовских и всероссийских олимпиад, активный участник научных кружков по биохимии и психиатрии.
«Олимпиада была довольно сложной, призового места удалось достичь только со второго раза. Благодаря глубоким знаниям в анатомии, физиологии, фармакологии и других дисциплинах в этом году я успешно прошел через все этапы».
Студентка 6 курса лечебного факультета Рената Габдрахимова – стала призером в категории «Магистратура/Специалитет» по направлению «Лечебное дело и педиатрия» с итоговым баллом 158. Девушка на протяжении 6 лет активно демонстрирует успехи в учебной и студенческой деятельности, является стипендиатом Президента России, победителем международных олимпиад, автором научных публикацией в журналах Scopus и ВАК РИНЦ, а также патентов на изобретения. Помимо отличной учебы, Рената погружена в науку и как лаборант-исследователь в лаборатории поиска малых таргетных молекул БГМУ реализует прорывные исследовательские проекты.
Отметим, что в этом году наш Университет – один из лидеров вузов РБ по числу полуфиналистов IX сезона Олимпиады. Количество участников от БГМУ, прошедших в заключительный этап, выросло в 1,5 раза, число победителей финального этапа олимпиады – в 2 раза. Набирают популярность направления «Лечебное дело» и «Фармация».
Дипломанты нового сезона смогут воспользоваться льготами при поступлении в ведущие российские вузы. Медалисты получат денежные премии в размере до 300 тысяч рублей.