Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов принял участие в работе Профессорского форума «Наука и образование: стратегии развития»

Российское профессорское собрание при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с 18 по 20 ноября проводит Восьмой профессорский форум «Наука и образование: стратегии развития».

Мероприятие собрало на одной площадке ведущих представителей научного, ректорского и академического сообществ, государственных и общественных деятелей для обсуждения актуальных проблем и стратегий развития российской науки и образования.

Восьмой профессорский форум стал важной площадкой для выработки стратегических решений для сферы науки и высшего образования. В этом году особое внимание уделено вопросам подготовки кадров для экономики, обеспечения технологического суверенитета и воспитания молодежи.

В течение трех дней на площадках РЭУ им. Г.В. Плеханова, Общественной палаты РФ и ведущих вузов страны прошли тематические секции, посвященные вектору развития высшего образования, аккредитации, наукометрии, цифровой среде и управлению интеллектуальной собственностью, а также более 20 научно-отраслевых секций по всем направлениям знаний: от медицинских и технических наук до филологии и теологии.

В работе секции «Медицинские науки» принял участие ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов и поделился с коллегами опытом внедрения искусственного интеллекта в процесс обучения, а также рассказал, как образование формирует будущее диагностики и персонализированного лечения.

Ключевые тезисы:

- БГМУ активно внедряет искусственный интеллект, Big Data и цифровые технологии в учебный процесс и клиническую практику

- В Университете создана единая цифровая образовательная среда - «университет в телефоне»: электронные расписания, портфолио, журналы, чат-боты и др.

- Введены новые образовательные программы по анализу данных, биоинформатике, цифровым технологиям в медицине

- Студенты и ординаторы БГМУ участвуют в разработке инновационных ИИ-решений: от систем ранней диагностики рака почек до рекомендательных систем в стоматологии

- Развивается клиническая и научная инфраструктура Университета: цифровой биобанк, роботизированный хирургический центр, симуляционные технологии, VR/AR-тренажёры.

- Башкирский медуниверситет делает ставку на медико-IT-компетенции будущих врачей, объединяя медицинскую, исследовательскую и цифровую подготовку

Фотогалерея