БГМУ почтил память героев Великой Отечественной войны
22 июня - День памяти и скорби. 85 лет назад началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная и трагичная страница в истории нашей страны.
1418 дней, миллионы унесенных жизней, разрушенные города и боль утрат. Но именно тогда, перед лицом врага, проявились невероятная стойкость и мужество советского народа.
Сегодня по всей стране проходят памятные акции, участниками которых стали представители Башкирского государственного медицинского университета.
В сквере Юнармейцев состоялась патриотическая акция «Свеча памяти». Ректор БГМУ, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Валентин Павлов принял участие в торжественно-траурном мероприятии. В памятном митинге, объединившем представителей разных поколений, также приняли участие депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Елена Родина, депутат Горсовета Уфы Павел Васильев, ветеран боевых действий Борис Гордеев и директор Дома дружбы народов Эльмира Самматова.
Особым символом единства стало участие в акции коллег-медиков. Участники акции вспомнили о беспрецедентном мужестве и подвигах солдат, которые ценой собственной жизни приближали Великую Победу. В знак вечной благодарности, скорби и уважения почетные гости зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу «Победа».