В день юбилея профессора кафедры госпитальной педиатрии Башкирского государственного медицинского университета Эльзы Ахмадеевой - 19 апреля Ассоциация специалистов в области перинатальной медицины, оказания помощи беременной женщине и плоду, новорожденному и ребенку в возрасте до 3-х лет (АСПМ+) наградила ее высшей степенью признания - Почетной грамотой за многолетний плодотворный труд на благо здоровья будущих поколений за подписью ее Президента – всемирно известного профессора-неонатолога из Москвы Николая Володина.
Грамоту по поручению Николая Николаевича вручила ученица Эльзы Набиахметовны - профессор кафедры госпитальной педиатрии Башкирского государственного медицинского университета, Президент Башкирского отделения АСПМ+, главный внештатный специалист неонатолог Министерства здравоохранения Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Виктория Амирова.
У профессора Эльзы Ахмадеевой много учеников: под ее руководством защищены 4 докторские и 24 кандидатские диссертации, и каждый работающий сегодня в Республике Башкортостан врач-неонатолог учился у Эльзы Набиахметовны. Блестящий врач, талантливый ученый, смелый новатор, чуткий и эффективный руководитель получила в этот день рождения поздравления не только от детей и ближайших друзей, ее поздравили коллеги из США, Франции, Великобритании, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и других стран.
Эльза Набиахметовна трудится на педиатрической кафедре БГМУ с 1972г. - после возвращения из Академгородка Новосибирска, где работала в больнице Сибирского отделения Академии Наук СССР. Более 25 лет она заведовала легендарной кафедрой госпитальной педиатрии нашего медицинского университета, где работало 10 профессоров-педиатров различных специальностей, а теперь руководит подготовкой ординаторов, читает лекции студентам, продолжает быть мудрым советчиком и Учителем, врачом и автором статей в высокорейтинговых журналах России и стран СНГ, почетным заведующим этой кафедры.
Эльза Набиахметовна стала первым специалистом в России, активно предложившим и обосновавшим многие положения, которые сейчас считаются единственно правильными: то, что новорожденный ребенок сразу после рождения должен быть с мамой, получать ее грудное молоко, что большинство здоровых новорожденных, даже очень маленьких по массе тела при рождении, не требуют интенсивных врачебных манипуляций, а нуждаются в тепле, внимании и бережном обращении.